Setup Menus in Admin Panel

KASUS PENGEMBALIAN

This topic contains 6 replies, has 7 voices, and was last updated by  Tarmizi Tahir 1 year, 6 months ago.

Back to course
Viewing 7 posts - 1 through 7 (of 7 total)
  • Author
    Posts
  • #116900

    Rita Dwi Lindawati
    Participant

    Assalamualaikum salam sejahtera

    Para peserta blended learning PP

    Berikut ini saya sampaikan kasus pengembalian :

    PT X mengajukan permohonan pengembalian dan mendapat tanda terima permohonan dari pejabat bea dan cukai tgl 6 September 2018. Dokumen dasar pengembalian adalah skep banding yang diterima tanggal 1 september 2018. Karena adanya suatu data pada skep banding yang perlu dikonfirmasi ke pengadilan pajak maka pada tanggal 10 September 2018 , Pejabat bea dan cukai melayangkan surat konfirmasi tertulis ke pengadilan pajak. Ternyata  sampai hari ini 11 Oktober 2018 belum mendapat jawaban dari pengadilan pajak. Apakah terhadap kasus tersebut masa keputusan atas permohonan keberatan telah terlampaui?

    #117447

    NAUVAL HILALAH
    Participant

    Waalaikumsalam Ibu Rita

    Izin menjawab Bu,
    Berdasarkan PMK 274/PMK.04/2014, Pasal 10 ayat 2
    Jangka waktu 30 (tiga puluh) hari untuk memberikan keputusan tidak termasuk waktu untuk melakukan konfirmasi ke Pengadilan Pajak atau Pengadilan terkait salinan putusan yang telah berkekuatan hukum tetap (huruf b)

    Apabila konfirmasi yang dilakukan terkait dengan Pasal 10 ayat 2 huruf b, maka seharusnya masa pemberian keputusan masih belum terlampaui, demikian Ibu, mohon maaf.

    Terima kasih

    #117462

    Rita Dwi Lindawati wrote:Assalamualaikum salam sejahtera

    Para peserta blended learning PP

    Berikut ini saya sampaikan kasus pengembalian :

    PT X mengajukan permohonan pengembalian dan mendapat tanda terima permohonan dari pejabat bea dan cukai tgl 6 September 2018. Dokumen dasar pengembalian adalah skep banding yang diterima tanggal 1 september 2018. Karena adanya suatu data pada skep banding yang perlu dikonfirmasi ke pengadilan pajak maka pada tanggal 10 September 2018 , Pejabat bea dan cukai melayangkan surat konfirmasi tertulis ke pengadilan pajak. Ternyata  sampai hari ini 11 Oktober 2018 belum mendapat jawaban dari pengadilan pajak. Apakah terhadap kasus tersebut masa keputusan atas permohonan keberatan telah terlampaui?

    Sesuai pasal 10 pasal (2) huruf b PMK Nomor 274/PMK.04/2017, konfirmasi putusan pengadilan pajak atas pengembalian karena putusan pengadilan pajak tidak diperhitungkan ke dalam jangka waktu terbit putusan pengembalian.

    terima kasih.

    #117494

    Andri Prianto Tukan
    Participant

    Ijin menjawab bu

    terkait kasus tersebut. Pejabat Bea Cukai yang melakukan konfirmasi kepada Pengadilan Pajak merupakan salah satu proses penelitian dalam pengambilan keputusan yang dikecualikan atau tidak termasuk dalam jangka waktu 30 hari dalam memberikan keputusan pengembalian terhitung sejak permohonan diterima (read PMK-274/PMK.04/2017 Pasal 10 ayat 2). Terima Kasih

    #117512

    SEPTY HARYANI
    Participant

    Waalaikumsalam bu, izin menjawab

    sehubungan dengan kasus tersebut masa keputusan atas permohonan keberatan tidak terlampaui karena sesuai dengan PMK-274/PMK.04/2014 Pasal 10 ayat 2, menyebutkan :

    Jangka waktu 30 (tiga puluh) hari sebagaimana dimaksud pada ayat (1) tidak termasuk waktu yang dipergunakan untuk melakukan: konfirmasi ke Pengadilan Pajak atau Pengadilan, dalam hal salinan putusan Pengadilan Pajak atau putusan Pengadilan yang telah berkekuatan hukum tetap belum diterima oleh Kepala Kantor Pelayanan (huruf b)

    Jadi, konfirmasi ke pengadilan pajak tidak mempengaruhi jangka waktu penerbitan keputusan pengembalian

    Terimakasih

     

    #118504

    DEWI PUSPA ARIYANTI
    Participant

    <div class=”bbp-reply-content”>

    Wa’alaikumsalam wr wb

    Izin menjawab Bu Rita

    Berdasarkan PMK 274/PMK.04/2014, Pasal 10 ayat 2 (dua) bahwa jangka waktu 30 (tiga puluh) hari untuk memberikan keputusan tidak termasuk waktu untuk melakukan konfirmasi ke Pengadilan Pajak atau Pengadilan terkait salinan putusan yang telah berkekuatan hukum tetap (huruf b) sehingga masa pemberian keputusan masih belum terlampaui

    </div>

    #141390

    Tarmizi Tahir
    Participant

    izin menjawab bu.

    tidak terlampaui, berdasarkan Pasal 16 ayat (2) huruf b PMK nomor 274/PMK.04/2014, tidak termasuk dalam konfirmasi ke pengadilan pajak atau pengadilan dalam hal salinan putusan pajak atau pengadilan yang berkekuatan hukum tetap  dalam memberikan keputusan terhitung 30 (tiga puluh) hari  sejak tanggal permohonan diterima

Viewing 7 posts - 1 through 7 (of 7 total)

You must be logged in to reply to this topic.